Декоративная штукатурка Мозаика

Декоративна штукатурка Мозаїка представляє собою високоеластичний полімерний матеріал на основі акрилової дисперсії, натуральної не фарбованої крихти (гранітний пісок і колотий мармур) і модифікуючих добавок для отримання декоративно-захисного покриття при виконанні оздоблювальних робіт всередині приміщень з підвищеним експлуатаційним навантаженням: коридори, сходові клітки, офіси і т.п., а також для зовнішніх робіт: фасад, цоколь, пілястри, паркани і т.п.

Основні властивості декоративної мозаїчної штукатурки гранітно-мармурової - ударостійкість, вологостійкість, морозостійкість, надійність, стійкість до атмосферних впливів, пружність, стійкість до дії ультрафіолету, пластичність, безпека, довговічність кольору, виняткова декоративність і виразність.

Акрилова дисперсія - основна в'яжуча речовина декоративної штукатурки Мозаїки - це надзвичайно міцна і в той же час еластична полімерна суміш (свого роду дуже потужний і надійний суперклей). Вона володіє дуже високою адгезією до мінеральних основ: цементних, цементно-вапняних, вапняних і гіпсових штукатурок, а також до дерева, гіпсокартону, плит OSB і навіть до металу.

Гранітна крихта як компонент мозаїчної штукатурки має дуже важливий плюс - довговічність покриття без втрати кольору. Ідеальне тому підтвердження - тисячі будівель та споруд, облицьованих гранітом, по всьому світу, які не змінили свого прекрасного зовнішнього вигляду протягом багатьох століть. Граніт ідеально поєднує в собі строгість і витонченість, монументальність і ефектність. Міста всього світу з будівлями із граніту приваблюють безліч туристів оцінити велич і неперевершеність архітектури стародавності, давнини, середньовіччя, епохи Відродження і витоків розквіту сучасної цивілізації.

В останні роки в Києві і його околицях можна побачити все більше і більше приватних будинків з використанням мозаїчної штукатурки на основі граніту для обробки всередині і ззовні будівлі. Гранітна декоративна Мозаїка з кожним роком все доступніша за ціною, адже виробництво гранітної мозаїчної штукатурки давно перебралося з Німеччини, Голландії, Туреччини, Польщі - до нас, на Україну. Залишивши за бортом ціноутворення надто дорогу доставку в Україну, митні збори і широкі апетити зарубіжних виробників у плані націнки на собівартість, українські заводи перейняли лише якісну технологію виробництва і європейський високоміцний і високоеластичний акрил як в'яжуче. Гранітна крихта в декоративній мозаїчній штукатурці найчастіше наша, українська, а тому і ціна на гранітну Мозаїку стала більш доступною, більш вітчизняною.

Ще одним компонентом декоративної штукатурки Мозаїки, незважаючи на порівняно низьку ціну, є натуральний мармур. Використання мармуру як оздоблювального матеріалу також сягає своїм корінням в глибини століть. Ніколи раніше людство не знало матеріалу, який втілив у собі такі чудові якості як природна краса, міцність і довговічність. У стародавні часи мармур використовували як для монолітних колон, що підтримують статуї і фасади будівель, так і для будівництва палаців і храмів. Мармур можна побачити і у вишуканому інтер'єрі Базиліки Святого Павла в Римі, і на стінах Версальського Палацу. А першою будівлею, збудованою повністю з мармуру, стала знаменита Афінська скарбниця 6 століття до н.е. Відомий храм Парфенон, побудований в цей же період, став основною визначною пам'яткою Афін, одним з чудес світу.

Міцність мармуру на стиск може сягати 150 МПа (відповідає М1500), міцність на стиск граніту - до 300 МПа (відповідає М3000). Для прикладу, середня за ціною в Києві цементна стяжка для підлоги має міцність близько 20 МПа (М200) - очевидно, що інші аргументи по міцності компонентів гранітно-мармурової штукатурки Мозаїки будуть зайві.

У наш час у будівництві і облицюванні приватного будинку, котеджу або дачного будиночка мозаїчна штукатурка на основі гранітного і мармурового камінчика в якості оздоблення свідчить про благополуччя і достаток господаря будинку, про гарний дизайнерський смак господині, про те, що в цій сім'ї є справжні цінителі стилю і якості. Термін служби фасаду, утепленого пінопластом з декоративно-захисною обробкою акриловою мозаїчною штукатуркою на основі граніту і мармуру, може становити більше 30-ти років, що порівняно з терміном служби пінобетону та металочерепиці. Отже, якщо є сумніви, яку недорогу штукатурку купити для обробки будинку, щоб і за ціною не сильно круто і щоб вигляд фасаду будинку був більш-менш, то, можливо, варто ще й перерахувати вартість квадратного метра декоративної штукатурки з урахуванням довговічності всього комплексу матеріалів для утеплення пінопластом?

Якщо порівнювати внутрішню обробку керамічною плиткою (або навіть підлоговою плиткою ГРЕС) і обробку декоративною мозаїчною штукатуркою, то остання безперечно залишається лідером за механічними показниками, по довговічності, по ремонтопридатності і, звичайно ж, по стильному і сучасному зовнішньому вигляду, а також за різноманітністю всіляких варіантів дизайнерських рішень декоративної обробки.

Плитка керамогранітна - слабкіше граніту і мармуру по міцності на декілька порядків. Керамічна плитка - взагалі далека від Мозаїки з ударостійкості, тому далека навіть від плитки керамогранітної "грес". Розбити керамічну плитку на стіні не складе особливих труднощів ні дітям, ні дорослим, що скуштували плодів бога Бахуса. Осколки плитки небезпечні, а ремонт такого пошкодження трудомісткий. У свою чергу мозаїчну штукатурку достатньо буде просто підправити штукатуркою відповідної колірної схеми. Адже штукатурка Мозаїка, зважаючи на еластичність акрилу і твердість гранітно-мармурової крихти, більш м'яко прийме аналогічне по силі навантаження. Вона рівномірно розподілить механічне напруження по поверхні і утворить максимум вм'ятину, але вже ніяк не дірку і не тріщину.

Відбиття плитки (не розбивання, а саме відбивання плитки цілою, відклеювання) - теж досить часте явище. Всьому провиною те, що клей для плитки - це не еластичний полімер, а всього лише цементно-піщана суміш. Клей для плитки Грес містить певну (незначну) кількість еластичної добавки, але, по-перше, вона все одно не зрівняється з кількістю полімеру в мозаїчній штукатурці і не врятує від удару, а по-друге, найчастіше клеять плитку ГРЕС на клей для плитки КЕРАМІЧНОЇ, щоб заощадити на суміші для приклеювання майже в 2 рази. Так що по еластичності Мозаїка - знову безперечний лідер.

А якщо у когось є сумніви з приводу неперевершеної краси приміщень з декоративною обробкою мозаїчної штукатуркою, то тут напрошується всього 2 варіанти:
1) або у людини абсолютно немає смаку;
2) або людина бачила не ту Мозаїку.

образец мозаичной штукатурки фото 1

образец мозаичной штукатурки фото 2

образец мозаичной штукатурки фото 3

образец мозаичной штукатурки фото 4

образец мозаичной штукатурки фото 5

образец мозаичной штукатурки фото 6


пенопласт комплекс цена киев доставка комплектация фасада


Декоративная штукатурка Мозаика представляет собой высокоэластичный полимерный материал на основе акриловой дисперсии, натуральной не крашенной крошки (гранитный песок и колотый мрамор) и модифицирующих добавок для получения декоративно-защитного покрытия при выполнении отделочных работ внутри помещений с повышенной эксплуатационной нагрузкой: коридоры, лестничные клетки, офисы и т.п., а также для наружных работ: фасад, цоколь, пилястры, заборы и т.п.

Основные свойства декоративной мозаичной штукатурки гранитно-мраморной - ударопрочность, влагостойкость, морозостойкость, надёжность, стойкость к атмосферным воздействиям, упругость, стойкость к действию ультрафиолета, пластичность, безопасность, долговечность цвета, исключительная декоративность и выразительность.

Акриловая дисперсия - основное связующее вещество декоративной штукатурки Мозаики - это необычайно прочная и в то же время эластичная полимерная смесь (своего рода очень мощный и надёжный суперклей). Она обладает очень высокой адгезией к минеральным основаниям: цементным, цементно-известковым, известковым и гипсовым штукатуркам, а также к дереву, гипсокартону, плитам OSB и даже к металлу.

Гранитная крошка как компонент мозаичной штукатурки имеет очень важный плюс - долговечность покрытия без потери цвета. Идеальное тому подтверждение - тысячи зданий и сооружений, облицованных гранитом, по всему миру, которые не изменили своего прекрасного внешнего вида на протяжении многих веков. Гранит идеально сочетает в себе строгость и изящество, монументальность и эффектность. Города всего мира с постройками из гранита привлекают множество туристов оценить величие и непревзойдённость архитектуры древности, старины, средневековья, эпохи Возрождения и истоков расцвета современной цивилизации.

В последние годы в Киеве и его окрестностях можно увидеть всё больше и больше частных домов с использованием мозаичной штукатурки на основе гранита для отделки внутри и снаружи здания. Гранитная декоративная Мозаика с каждым годом всё доступнее по цене, ведь производство гранитной мозаичной штукатурки давно перекочевало с Германии, Голландии, Турции, Польши - к нам, на Украину. Оставив за бортом ценообразования дорогущую доставку в Украину, таможенные сборы и широкие аппетиты зарубежных производителей в плане наценки на себестоимость, украинские заводы переняли лишь качественную технологию производства и европейский высокопрочный и высокоэластичный акрил как связующее. Гранитная крошка в декоративной мозаичной штукатурке чаще всего наша, украинская, а потому и цена на гранитную Мозаику стала более доступной, более отечественной.

Ещё одним компонентом декоративной штукатурки Мозаики, несмотря на сравнительно низкую цену, является натуральный мрамор. Использование мрамора как отделочного материала также уходит своими корнями в глубины веков. Никогда раньше человечество не знало материала, воплотившего в себе такие чудесные качества как природная красота, прочность и долговечность. В древние времена мрамор использовали как для монолитных колонн, поддерживающих статуи и фасады зданий, так и для строительства дворцов и храмов. Мрамор можно увидеть и в изысканном интерьере Базилики Святого Павла в Риме, и на стенах Версальского Дворца. А первым зданием, выстроенным полностью из мрамора, стала знаменитая Афинская сокровищница 6 века до н.э. Знаменитый храм Парфенон, построенный в этот же период, стал основной достопримечательностью Афин, одним из чудес света.

Прочность мрамора на сжатие может достигать 150 МПа (соответствует М1500), прочность на сжатие гранита - до 300 МПа (соответствует М3000). Для примера, средняя по цене в Киеве цементная стяжка для пола имеет прочность около 20 МПа (М200) - очевидно, что остальные аргументы по прочности компонентов гранитно-мраморной штукатурки Мозаики будут излишни.

В наше время в строительстве и облицовке частного дома, коттеджа или дачного домика мозаичная штукатурка на основе гранитного и мраморного камешка в качестве отделки свидетельствует о благополучии и достатке хозяина дома, о хорошом дизайнерском вкусе хозяйки, о том, что в этой семье есть истинные ценители стиля и качества. Срок службы фасада, утеплённого пенопластом с декоративно-защитной отделкой акриловой мозаичной штукатуркой на основе гранита и мрамора, может составлять более 30-ти лет, что сопоставимо со сроком службы пенобетона и металлочерепицы. Так что, если есть сомнения, какую недорогую штукатурку купить для отделки дома, чтобы и по цене не сильно круто и чтобы вид у фасада дома был более или менее, то, возможно, стоит ещё и пересчитать стоимость квадратного метра декоративной штукатурки с учётом долговечности всего комплекса материалов для утепления пенопластом?

Если сравнивать внутреннюю отделку керамической плиткой (или даже напольной плиткой ГРЕС) и отделку декоративной мозаичной штукатуркой, то последняя бесспорно остаётся лидером по механическим показателям, по долговечности, по ремонтопригодности и, кончено же, по стильному и современному внешнему виду, а также по разнообразию всевозможных вариантов дизайнерских решений декоративной отделки.

Плитка керамогранитная - слабее гранита и мрамора по прочности на несколько порядков. Керамическая плитка - вообще далека от Мозаики по ударостойкости, т.к. далека даже от плитки керамогранитной "грес". Разбить керамическую плитку на стене не составит особого труда ни детям, ни отведавшим плоды бога Бахуса взрослым. Осколки плитки опасны, а ремонт такого повреждения трудоёмкий. В свою очередь мозаичную штукатурку достаточно будет просто подправить штукатуркой соответствующей цветовой схемы. Ведь штукатурка Мозаика ввиду эластичности акрила и твёрдости гранитно-мраморной крошки более мягко примет аналогичную по силе нагрузку. Она равномерно распределит механическое напряжение по поверхности и образует максимум вмятину, но уж никак не дырку и не трещину.

Отбивание плитки (не разбивание, а именно отбивание плитки целиком, отклеивание) - тоже достаточно частое явление. Всему виной то, что клей для плитки - это не эластичный полимер, а всего лишь цементно-песчаная смесь. Клей для плитки Грес содержит определённое (незначительное) количество эластичной добавки, но, во-первых, она всё равно не сравнится с количеством полимера в мозаичной штукатурке и не спасёт от удара, а во-вторых, зачастую клеят плитку ГРЕС на клей для плитки КЕРАМИЧЕСКОЙ, чтобы сэкономить на смеси для приклеивания почти в 2 раза. Так что по эластичности Мозаика - опять бесспорный лидер.

А если у кого-то есть сомнения по поводу непревзойдённой красоты помещений с декоративной отделкой мозаичной штукатуркой, то тут напрашивается всего 2 варианта:
1) либо у человека абсолютно нет вкуса;
2) либо человек видел не ту Мозаику.