10 мифов об утеплении фасада пенопластом

10 міфів про утеплення фасаду пінопластом в Києві та Київській області. Відгуки і чутки про теплоізоляцію фасаду, що блукають по Києву. Викриття всієї недостовірної інформації з приводу утеплення стін житлового будинку пінопластом, отриманої від фасадників-дилетантів, некваліфікованих продавців крупних магазинів будматеріалів та звичайних помилок із нізвідки...

10 мiфiв про утеплення фасаду пiнопластом

Міф № 1. Чим вище щільність пінопласту на фасаді, тим тепліше в будинку.

Звернімося до фізики. Чим щільніше матеріал, тим тісніше прилягають одна до іншої молекули, що передають теплову енергію, тим вище теплопровідність матеріалу, а значить, холод з вулиці швидше потрапляє в будинок. Звідси випливає, що пінопласт з меншою щільністю краще тримає тепло, хоч і менш міцний, що особливо не грає ролі при наявності армуючого і декоративно-захисного шару.

Міф № 2. Стіродур тепліше і надійніше інших фасадних матеріалів.

Якщо Ви збираєтесь сваритися з сусідом, у якого в сараї стоїть катапульта часів середньовічних воєн, то екструдований пінополістирол Вам, безумовно, підійде - він набагато міцніше пінопласту, але тепло утримує гірше (див. Міф № 1). Під сумнівом також його довговічність через обмежений термін придатності клейових та армуючих матеріалів. Адже немає ніякого сенсу в тому, що через 25 років на Вашому фасаді залишиться голий обвислий стіродур.

Міф № 3. Мінвата дешевше в утепленні фасаду.

Так, сама по собі мінвата набагато дешевше, ніж пінопласт. Але для обклейки фасаду потрібна не звичайна мінеральна вата в рулонах, а мінераловатні плити з базальтової волокнини, які коштують в кілька разів дорожче, ніж пінополістирольні плити, і мають ряд своїх недоліків у порівнянні з пінопластом.

Міф № 4. Утеплений пінопластом фасад "не дихає".

Дихає! Дихає не сама плита з пінопласту, а загальна структура фасаду за рахунок стиків і верхнього ребра повітряного прошарку між стіною і пінопластом. Така система забезпечує найбільш оптимальний повітряний потік для вентиляції фасаду, "дихання" стін, але без можливості появи і накопичення вологи всередині.

Міф № 5. Теплий фасад не дає істотного приросту тепла.

Так, приросту тепла "мокрий фасад" не дає, зате утримує всередині приміщення більше 40% тепла, яке було б втрачено при відсутності утеплювача. Не утеплюючи фасад, Ви "опалюєте вулицю" власним коштом.

Міф № 6. Пінопласт не екологічно чистий матеріал для утеплення фасаду.

Спінений пінополістирол є однорідним продуктом спінювання без будь-яких хімічних добавок і формоутворюючих речовин. В процесі експлуатації абсолютно не виділяє ні випарів, ні випромінювань. На сьогоднішній день пінопласт - найбезпечніший для здоров'я людини і екологічно чистий теплоізоляційний матеріал із всіх існуючих.

Міф № 7. Утеплювати фасад не вигідно (дорого).

Ті, хто так вважають, по-своєму праві. Адже це не зовсім дешеве задоволення. Зате Ви отримуєте можливість одним махом зміцнити стіни, утеплити житло, прикрасити фасад - і все це всього за 15000 грн. для фасаду будинку в 100 квадратних метрів (з роботами та матеріалами). У наш час це не гроші: з'їздити до Туреччини на тиждень або купити хороший ноутбук з модними аксесуарами. А утеплений фасад - це комфорт і затишок оселі, здоров'я Вашої сім'ї, вишуканий європейський стиль Вашого будинку, надійність і міцність на довгі роки. А те, що вже через 5 років ці ж гроші повернуться до Вас шляхом економії енергоресурсів (а після окупності утеплений фасад почне "заробляти") взагалі приводить даний міф в цілковиту неактуальність.

Міф № 8. Декоративна штукатурка не обов'язкова - достатньо просто пофарбувати фасад.

Фарба відмінно захищає від багатьох хімічних, променевих та температурних впливів, але не настільки ефективно, як шар декоративної штукатурки, яка служить ще й механічним захистом армуючого шару. Використовуючи в декорі "Шубу" або "Короїд", Ви продовжуєте термін служби фасаду майже вдвічі і забезпечуєте естетичний зовнішній вигляд Вашого житла.

Міф № 9. Не має значення, чим утеплювати фасад.

Якщо у Вас є можливість проконтролювати якість матеріалів для утеплення (а найчастіше виконавці робіт таку інформацію приховують), то зверніть особливу увагу на такі деталі:
1) головний компонент системи - це суміші для приклеювання і армування пінопласту - вони мають відповідати ДСТУ і містити спеціальні добавки, що забезпечують добру тужавність, необхідну міцність, нешкідливість для навколишнього середовища та здоров'я людини, а також морозостійкість, гідрофобність і еластичність для підвищення терміну служби всієї системи теплоізоляції фасаду;
не занижуйте кількість клею від норм ДСТУ, адже скупий платить двічі - норма витрат фасадного клею для пінопласту доведе цю істину через 5-7 років після утеплення фасаду, коли Короїд піде тріщинами разом з армо-шаром, а пінопласт обвисне на стіні на залишках дюбелів і склосітки;
2) виробник пінополістиролу - тут взагалі дуже просто: вибирайте найкрупніші заводи-виробники пінопласту, які забезпечують сертифікацію своєї продукції, відповідність заявленої ваги виробу, необхідну кількість протипожежної добавки, якість і надійність завдяки особливій технології виробництва; ЗВАЖУЙТЕ пінопласт, який Вам привезли - у Вас є на це право!
3) якість армуючої сітки - вона може бути низької щільності, "перепалена", крихка або просто китайська - вартість нормальної сітки становить не менше 200 грн. за рулон в 50 метрів;
4) якість і різновид декору - бажано брати вітчизняні оздоблювальні матеріали із застосуванням європейських технологій виробництва; а ще поцікавтеся, який вид декоративної штукатурки виконавець включив у вартість: мінеральну (в мішках, дешевше) або акрилову (у відрах, дорожче); акрил забезпечує більш міцне з'єднання дрібних частинок (зерен) штукатурки, більш високу однорідність, у порівнянні з сухою мінеральною сумішшю, колорований по всьому об'єму декору, що забезпечить більш високу довговічність і насиченість кольору, а еластичність акрилової декоративної штукатурки (Короїд, Баранець, Мозаїка) дозволить знизити ймовірність механічного пошкодження фасаду будівлі;
5) і навіть фасадні дюбелі (парасольки) повинні бути якісними: гнучкі, еластичні, з добротного пластика, морозостійкі і довше товщини пінопласту не менше, ніж на 50 мм (наприклад: пінопласт 50 мм - дюбель не менше 100 мм).

Міф № 10. Не має значення, хто утеплює фасад.

Клей для плитки коштує значно дешевше клею для теплоізоляції і теж непогано клеїть плити з пінополістиролу... От тільки через місяць-два пінопласт відклеюється від стіни (всередині самої системи, непомітно для замовника) і тримається тільки за рахунок механічного кріплення (дюбелів-парасольок, перфорованих кутників і цокольних планок, якщо такі використовувалися в процесі утеплення). Багато замовників цього не знають, а багато виконавців робіт на цьому непогано заробляють. Кількість дюбелів-парасольок на 1 квадратний метр пінопласту має бути 5-6 шт. за технологією, а не 2-3 шт., як роблять багато фасадників, намагаючись заощадити для особистого зиску. Перед нанесенням клею поверхня ПОВИННА ґрунтуватися, і це входить у вартість утеплення! Декоративний шар ВКЛЮЧАЄ в себе ґрунтувальні фарби на основі кварцового піску!.. Бувалий недобросовісний фасадник заробляє на таких нюансах виконання робіт до 3000 грн. на 100 кв. метрах утеплення, а термін служби такого фасаду може скоротитися в 10 разів (з 20-25 років до 2-5 років). Все ще вважаєте, що краще абихто, тільки би подешевше?..

А наостанок хочеться побажати нашим читачам розсудливості та вдалого вибору!


пенопласт комплекс цена киев доставка комплектация фасада


10 мифов об утеплении фасада пенопластом

Миф №1. Чем выше плотность пенопласта на фасаде, тем теплее в доме.

Обратимся к физике. Чем плотнее материал, тем теснее прилегают друг к другу молекулы, передающие тепловую энергию, тем выше теплопроводность материала, а значит, холод с улицы быстрее попадает в дом. Отсюда следует, что пенопласт с меньшей плотностью лучше держит тепло, хоть и менее прочный, что особо не играет роли при наличии армирующего и декоративно-защитного слоя.

Миф №2. Стиродур теплее и надёжней остальных фасадных материалов.

Если Вы собираетесь ссориться с соседом, у которого в сарае стоит катапульта времён средневековых войн, то экструдированный пенополистирол Вам, безусловно, подойдёт - он гораздо прочнее пенопласта, но тепло удерживает хуже (см. Миф №1). Под сомнением также его долговечность из-за ограниченного срока пригодности клеящих и армирующих материалов. Ведь нет никакого смысла в том, что через 25 лет на Вашем фасаде останется голый обвисший стиродур.

Миф №3. Минвата дешевле в утеплении фасада.

Да, сама по себе минвата намного дешевле, чем пенопласт. Но для обклейки фасада нужна не обычная минеральная вата в рулонах, а минераловатные плиты из базальтового волокна, которые стоят в несколько раз дороже, чем пенополистирольные плиты, и имеют ряд своих недостатков по сравнению с пенопластом.

Миф №4. Утеплённый пенопластом фасад "не дышит".

Дышит! Дышит не сама плита из пенопласта, а общая структура фасада за счёт стыков и верхнего ребра воздушной прослойки между стеной и пенопластом. Такая система обеспечивает наиболее оптимальный воздушный поток для вентиляции фасада, "дыхания" стен, но без возможности появления и накапливания влаги внутри.

Миф №5. Тёплый фасад не даёт существенного прироста тепла.

Да, прироста тепла "мокрый фасад" не даёт, зато удерживает внутри помещения более 40% тепла, которое было бы потеряно при отсутствии утеплителя. Не утепляя фасад, Вы "отапливаете улицу" за свои деньги.

Миф №6. Пенопласт не экологически чистый материал для утепления фасада.

Вспененный пенополистирол является однородным продуктом вспенивания без каких-либо химических добавок и формообразующих веществ. В процессе эксплуатации абсолютно не выделяет ни испарений, ни излучений. На сегодняшний день пенопласт - самый безопасный для здоровья человека и экологически чистый теплоизоляционный материал из всех существующих.

Миф №7. Утеплять фасад не выгодно (дорого).

Те, кто так считают, по-своему правы. Ведь это не совсем дешёвое удовольствие. Зато Вы получаете возможность одним махом укрепить стены, утеплить жильё, украсить фасад - и всё это всего за 15000 грн. для фасада дома в 100 квадратных метров (с работами и материалами). В наше время это не деньги: съездить в Турцию на неделю или купить хороший ноутбук с модными аксессуарами. А утеплённый фасад - это комфорт и уют домашнего очага, здоровье Вашей семьи, изысканный европейский стиль Вашего дома, надёжность и прочность на долгие годы. А то, что уже через 5 лет эти же деньги вернутся к Вам путём экономии энергоресурсов (а после окупаемости утеплённый фасад начнёт "зарабатывать") вообще приводит данный миф в полнейшую неактуальность.

Миф №8. Декоративная штукатурка не обязательна - достаточно просто покрасить фасад.

Краска отлично защищает от многих химических, лучевых и температурных воздействий, но не настолько эффективно, как слой декоративной штукатурки, которая служит ещё и механической защитой армирующего слоя. Используя в декоре "Шубу" или "Короед", Вы продлеваете срок службы фасада почти вдвое и обеспечиваете эстетичный внешний вид Вашего жилья.

Миф №9. Не имеет значения, чем утеплять фасад.

Если у Вас есть возможность проконтролировать качество материалов для утепления (а чаще всего исполнители работ такую информацию скрывают), то обратите особое внимание на такие детали:

1) главный компонент системы - это смеси для приклеивания и армирования пенопласта - они должны соответствоать ДСТУ и содержать специальные добавки, обеспечивающие хорошую схватываемость, необходимую прочность, безвредность для окружающей среды и здоровья человека, а также морозостойкость, гидрофобность и эластичность для повышения срока службы всей системы теплоизоляции фасада;

не занижайте количество клея от норм ДСТУ, ведь скупой платит дважды - норма расхода фасадного клея для пенопласта докажет эту истину через 5-7 лет после утепления фасада, когда Короед пойдёт трещинами вместе с армо-слоем, а пенопласт обвиснет на стене на остатках дюбелей и стеклосетки;

2) производитель пенополистирола - тут вообще очень просто: выбирайте самые крупные заводы-производители пенопласта, которые обеспечивают сертификацию своей продукции, соответствие заявленой веса изделия, требуемое количество противопожарной добавки, качество и надёжность благодаря особой технологии производства; ВЗВЕШИВАЙТЕ пенопласт, который Вам привезли - у Вас есть на это право!

3) качество армирующей сетки - она может быть низкой плотности, "перепаленная", хрупкая или просто китайская - стоимость нормальной сетки составляет не менее 200 грн. за рулон в 50 метров;
4) качество и разновидность декора - желательно брать отечественные отделочные материалы с применением европейских технологий производства; а ещё поинтересуйтесь, какой вид декоративной штукатурки исполнитель включил в стоимость: минеральную (в мешках, дешевле) или акриловую (в вёдрах, дороже); акрил обеспечивает более прочное соединение мелких частиц (зёрен) штукатурки, более высокую однородность, по сравнению с сухой минеральной смесью, колорирован по всему объёму декора, что обеспечит более высокую долговечность и насыщенность цвета, а эластичность акриловой декоративной штукатурки (Короед, Барашек, Мозаика) позволит снизить вероятность механического повреждения фасада здания;
5) и даже фасадные дюбеля (зонтики) должны быть КАЧЕСТВЕННЫМИ: гибкие, эластичные, из хорошего пластика, морозостойкие и длиннее толщины пенопласта не менее, чем на 50 мм (например: пенопласт 50 мм - дюбель не меньше 100 мм).

Миф №10. Не имеет значения, кто утепляет фасад.

Клей для плитки стоит значительно дешевле клея для теплоизоляции и тоже неплохо клеит плиты из пенополистирола... Вот только через месяц-два пенопласт отклеевается от стены (внутри самой системы, незаметно для заказчика) и держится только за счёт механического крепления (дюбелей-зонтиков, перфорированных уголков и цокольных планок, если таковые использовались в процессе утепления). Многие заказчики этого не знают, а многие исполнители работ на этом неплохо зарабатывают. Количество дюбелей-зонтиков на 1 квадратный метр пенопласта должно быть 5-6 шт. по технологии, а не 2-3 шт., как делают многие фасадчики, пытаясь сэкономить для личной наживы. Перед нанесением клея поверхность ДОЛЖНА грунтоваться, и это ВХОДИТ в стоимость утепления! Декоративный слой ВКЛЮЧАЕТ в себя грунтовочную краску на основе кварцевого песка!.. Бывалый недобросовестный фасадчик зарабатывает на таких нюансах выполнения работ до 3000 грн. на 100 кв. метрах утепления, а срок службы такого фасада может сократиться в 10 раз (с 20-25 лет до 2-5 годов). Всё ещё считаете, что лучше кто попало, лишь бы подешевле?..

А напоследок хочется пожелать нашим читателям здравомыслия и удачного выбора!